Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 89

JOAQUÍN FLORES
(Ciudad de México, 1989 - )

Las rocas
Firmado y fechado 2016 en el canto
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Es egresado de la Licenciatura en Artes Plásticas por La Esmeralda. Fue acreedor al Premio Nacional de Pintura Julio Castillo en 2014, a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en ese mismo año y al tercer lugar en la V Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2016.
Aunque creció en Celaya ha mantenido una relación muy estrecha con Querétaro, porque sus padres son originarios de Amealco y este municipio también es un referente en su obra.
"Joaquín Flores se preocupa y ocupa con los detritus y desechos, inasimilables, del desarrollo y consumismo moderno: sus paisajes son así las ruinas periféricas a donde van a parar las maravillas industriales obsoletas. Imágenes que alían a la marginación suburbana la pobreza del desarrollo espiritual, cuyo telón de fondo es la violencia competitiva de la lucha por la vida, y en donde se muestra al materialismo y productivismo de nuestros días como una opción del hombre moderno y contemporáneo por la mecanización de sus movimientos, cuya eficiencia y aceleración no hace sino exacerbar sus impulsos inferiores, anulando al hombre como tal". Alberto Espinosa Orozco, 2016.
Fuente consultada: BENÍTEZ, Rocío G. "Joaquín Flores, un pintor ganador". México. Diario El Universal de Querétaro, 16 de diciembre de 2014.

80 x 60 cm

USD $1,620-$2,700
Estimado $ 30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote